На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский сайт

7 подписчиков

Детские вопросы

почему

Как-то прочла… мама, откуда я взялся? …..мама начинает краснеть, заикаться и придумывать версию откуда же взялся родной. Малыш слушал — слушал, парировал: мамочка, мы из Н-ска приехали.

Порой, мы не задумываемся и не задаем себе вопросы: ну, почему же небо голубое? …или почему нельзя кататься на коньках по рельсам, — ведь это настолько естественно, что когда нас об этом спрашивают наши Непоседы, это ставит нас в тупик.

Они подвижные и Хотят Все Знать! Поможем же им в этом.

Почему рыбы живут в воде?

Рыбам, как другим животным, для дыхания нужен кислород, но они берут его не из воздуха, а из воды, потому что вместо легких, у них жабры. Через рот вода попадает в жабры, и там происходит газообмен: кислород поступает в кровь, а в воду выделяется углекислый газ. После этого вода выходит наружу через жабры.

Почему вода мокрая?

Мне нравится ответ: потому что не успела высохнуть. Но можно и так: вода мокрая потому-что жидкая. Или так: вода сама по себе не мокрая. Мокрым становится то, с чем она соприкасается, у воды есть такое свойство — смачивать.

Почему вода в море соленая?

Реки и дожди вымывают минеральные соли из почвы и со своими водами несут их в моря. Соль не испаряется, поэтому в море скапливается большое количество солей, придающих морской воде соленый вкус.

Почему снег белый?

Снег белый потому-что преломляет и отражает свет по всему спектру.

Почему в сыре дырки?

Сыр делают из свежего молока. Дырки появляются в процессе созревания, потому что бактерии «кушают» и выделяют углекислый газ при этом.

Почему листья зеленые?

Так как фотосинтез ( процесс преобразования углекислого газа, воды при свете) протекает наиболее эффективно под действием света синего и красного участков спектра, растения приспособились отражать зеленый свет. Их листья, где и осуществляется фотосинтез, отражая зеленый свет, приобрели зеленую окраску. А поскольку на зеленый участок спектра приходится максимум энергии солнечного излучения, зеленая окраска предохраняет листья от перегрева под действием солнечного света.

Почему небо голубое?

Да потому……сказали бы Вы…. не пойдет. Солнечный луч многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. Когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильнее всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом.

Потому что цвет неба — это голубые брызги разноцветного солнечного луча.

Отчего бывает радуга?

Радуга появляется, когда во время дождя светит солнце. Солнечный свет проходит сквозь дождевые капли и распадается на цвета спектра: красный, оранжевый,желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Зачем самолету крылья?

Основное назначение крыла - создавать подъемную силу, необходимую для преодоления земного притяжения. На неподвижное тело воздух практически со всех сторон давит одинаково. Но как только тело приходит в движение, сила давления изменяется и зависит от скорости движения. Поэтому крылу придается такой профиль, то есть поперечное сечение, чтобы воздух над верхней его частью двигался быстрее, чем под нижней…. При этом воздух на верхнюю часть крыла будет давить с меньшей силой, чем на нижнюю. Разность этих давлений и образует подъемную силу.

Картина дня

наверх