На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский сайт

7 подписчиков

Уход за чувствительной кожей

Многие считают свою кожу чувствительной, только лишь потому, что часто возникает внезапная реакция на какое-либо внешнее раздражение. Только по этому признаку нельзя судить, дело обстоит немного иначе.
Если ваша кожа склонна к аллергии, она может выдать подобную реакцию и это вовсе не будет признаком чувствительности. Причиной воспаления после глубокой чистки может стать сегодняшнее состояние вашего организма, а в следующий раз, возможно, все будет нормально.
Если у вас чувствительный эпидермис, то он будет раздражаться почти всегда, почти при любом воздействии - это может быть крем, солнце, выщипывание бровей... Чувствительная кожа может раздражаться даже от препаратов, которые были специально для нее предназначены: она начинает "гореть" и от легких прикосновений покрывается красными пятнами.
Первые признаки повышенной чувствительности - это ощущение сухости, стянутости, появления красных пятен после умывания водой. Еще один признак - постоянный дискомфорт и болезненные ощущения, возникающие на морозе.
Если у вас возникают болезненные ощущения на лице в холодную погоду - это тоже признак того, что скорее всего, у вас чувствительная кожа лица.
С точки зрения косметологов, кожа такого типа считается вполне здоровой и в лечении не нуждается. Вам просто надо научиться осуществлять правильный уход.
Прежде всего старайтесь не подвергать ее испытаниям, и у вас будет возникать значительно меньше проблем.
Вы должны проанализировать в каких случаях возникают раздражения, это позволит вам правильно выбрать программу ухода. Например, ваша кожа раздражается после прогулок по морозу. Значит поврежден липидный барьер и вы обязательно должны использовать крем-защиту от мороза. Вообще защитные крема рекомендуется использовать всем.
Внимательно наблюдайте за реакцией вашей кожи после использования любых косметических средств. Если вы заметили появление раздражения после использования какого-то препарата, изучите его состав. Вероятно вам удастся вычислить ингредиент, который раздражает вашу кожу и исключить в дальнейшем использование косметических средств, содержащих неподходящий для вас продукт.
Если у вас чувствительная кожа лица, ни в коем случае не используйте для очищения мыло. Процедура очищения кожи должна быть очень мягкой, щадящей. Это должны быть молочко и тоник для вашего типа кожи. Можно мыть лицо отварами трав: мята или ромашка.
Знайте, что чувствительная кожа не любит глубокого очищения, поэтому делайте эту процедуру только в случаях крайней необходимости. Скрабами также старайтесь пользоваться раз в 10 -12 дней.
Старайтесь подобрать косметические средства, без содержания отдушек, активных добавок и минеральных масел. Для лица лучше всего подойдут крема с пометкой: "гипоаллергенный". Не используйте или используйте очень осторожно препараты с высокой концентрацией активных ингредиентов. Это, как правило, сыворотки, ампульные препараты.
Выбирая косметику для лета, выбирайте крема с невысоким солнцезащитным фактором. Помните - чем выше солнцезащитные свойства крема, тем больше в нем химических фильтров, а значит больше вероятности, что может возникнуть раздражение.

Картина дня

наверх