На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский сайт

7 подписчиков

Финансовое воспитание детей

игрушка медвежонок

На днях беседовала с учительницей младших классов о финансовом воспитании детей. К сожалению, в наших СРЕДНИХ образовательных бесПлатных школах не преподносится ни предметом, ни каким другим образом эти навыки.
А жаль! Выходя из семьи на вольные хлебА, где деньгами мерялись все ценности, где ребенок на руки получал наличные строго на покупку хлеба и молока, а сдача требовалась в размере до 1 копейки, теряет ориентацию и у него, в буквальном смысле, сносит крышу.

Мне знаком случай, когда девушка, имея социальные льготы, поступив в престижный ВУЗ по заслугам, а не по протекции, и, получив значительную стипендию, попросту потеряла контроль над ситуацией. Её понесло от возможности покупать все, что можно и не нужно, пойти в кинотеатр или Макдональдс, не отчитываясь.


Результат - отчисление. Диагноз — депрессия. Сознание пришло, но поздно.
Считаете, что ребенок бесконечно должен вымаливать у вас очередной «пАчуп — чупс» (как говорит мой внук) за 50 коп, а дочка купить ей девчоночий журнал «Cool» за 80 коп или мороженое за 2 грн?
Или, все-таки, давать деньги на какие-то карманные расходы в определенных вами размерах за какие-то оговоренные вами с ребенком действия?
Воспитывая своих, на каком-то определенном этапе, поняли, что выпрашивание каких-то незначительных средств на свои мелкие нужды, мы ставим детей в роль постоянных просителей, постоянно что-то клянчащих и выпрашивающих. Мне стало обидно за них, ведь я их люблю и хочу, чтобы они выросли самостоятельными личностями, умеющими ответить за свои слова и поступки и, могущими распорядиться своим положением. И мы стали на сторону финансового поощрения (ни в коем разе не претендую на решение в последней инстанции. Всего лишь точка зрения).
Не могу согласиться с тем, что нет культуры воспитания детей. Говорю ответственно: культура воспитания есть.
Вы не поверите, в семьях, которые позволяют нанять ребенку Няню или Гувернантку, воспитание проходит на высшем уровне. Представьте себе, что вашему ребенку (ему и только ему) уделяется 10 — 24 часа в сутки.
«Спасибо», «пожалуйста», здоровая еда четыре — пять раз в день, сон по часам, занятия и игры с няней, прогулка вовремя при любой погоде, школы раннего развития по методикам, секции.

Ответственно заявляю: дети из таких семей более воспитанные, более развитые, более организованные. (Люди, что же нам мешает уделять нашим детям хоть пару — тройку часов своего времени? Им и только им. )
Как раз вот в этих семьях не забывают преподносить и финансовые азы воспитания.
Я знаю одну няню, которая успешно и с удовольствием играет со своей любимицей в «магазин». Девочка обожает делать различные поделки своими руками.

Они с няней нарисовали и нарезали денежки, нашли в игрушечных закромах кошелечек, и ходят покупать различные товары друг у друга. И, хотя малышке всего 2,5 года, она четко сопоставляет написанные стоимость товара с «денежным» эквивалентом в кошелечке.


Няня ставит ей логические ребусы. Девочка очень хочет купить очередную игрушку, а в кошелечке строго определенная n-сумма денег. На улице холодно, а у куклы Насти порвалось пальтишко. И что же красавица предпочтет купить?
Финансовое воспитание закладывается детям до 5-ти лет. И крайне необходимо самому контролировать свое отношение к деньгам. Вплоть до того, как они сложены в вашем кошельке (по купюрам, без загнутых уголков). Нужно стараться не употреблять фразы: «У нас нет денег», «Мы не можем себе это позволить».

Они формируют у ребенка страх оказаться «на мели», который будет преследовать его. Если же воспитывать малыша в модели денежного достатка (радуйся тому, что у тебя есть), то даже некоторые материальные трудности не будут восприниматься, как крах.
Обсудите с ребенком ваши затраты (он будет горд вашим доверием).

Получив зарплату, разложите ее по стопкам и скажите ребенку: эта — за квартиру; эта — за питание; эта — на джинсы; эта — на кино, игрушки, шоколадки (сделайте эту стопку не большой, чтобы прежде чем «хочу», увидел что мало)

Приемы обучения детей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх