На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский сайт

7 подписчиков

Разглагольствования о шарме

блюдо
Чего-то у меня коленки в области локтей зачесались, захотелось встряхнуться, подтянуться и……….выдать небольшой постик о последних впечатлениях от проведенного времени, и последующей консультации с нашим Поваром.


Была недавно в одном из ресторанов города — героя славного Киева. Необыкновенное заведение. Оно сделано с такой любовью, что ею пропитан не только весенний воздух комплекса, но ОНА въелась в местные блюда, белых лебедей и уток озера, колорит обслуживания, тепло саун и…….вы не поверите!……
Во всём, если присутствует какая-то изюминка, успех гарантирован. Если вы воспитали/сделали/выЛюбили отличного мужа, — гармония и радость жизни вам обеспечена во всем. Если у вас нет мужа, но есть работа, приносящая хороший доход и даже, если ее нет, НО вы не забываете и любите себя, у вас есть шарм, — вы — пример для подражания и зависти (УВЫ!!!)

Так вот в этом ресторане такой изюминкой есть ТУАЛЕТ — шедевр современного зодчества. Вот, прям, слышу мужское логическое бурчание своего, ну, очень умного друга:
- При чем тут изюм и разглагольствования о шарме?
При чем — при чем. При всем. Вот я же захотела рассказать о туалете и даже сделать какой-нибудь постик с картинками, — значит и другие тетеньки и дедяньки и их детишки захотят вернуться посмотреть еще ишака Машку и грозных индюков, отведать национальную кухню и сладости и зайти в этот мозаичный музей со стеклянным витражным потолком.
О чем это я?! Точно, давно не писала.

Мне этот ресторан скидку должен за рекламу, блин. B-)
Так вот, пока мы ждали свой заказ, я обратила внимание на одном столе на множество соусниц и задумалась: какой же соус лучше заказать к нашей рыбе, чтобы подчеркнуть её неПовторимый вкус?
Вот тут и понадобилась консультация нашего Повара.
Оказывается, с

  1. красным соусом основным, подаются: колбаски, ветчина, жареное и тушеное мясо и блюда из фарша;
  2. грибным: жареная птица и мясо и отварная говядина;с луком и грибами: запеченные рыба, овощи и мясо;кисло-сладкий: жареная рыба и тушеная и отварная говядина.белым соусомс яйцом и лаврушкой: отварное мясо;
  3. с горчицей и луком: жареные котлеты, сосиски, колбаски;с луком: запеченная говядина, вареная и жареная свинина и котлеты.
  4. сметанный соус: тушеные и запеченные овощис хреном: языки и отварная говядина.
  5. молочные(сливочные) соусы: запеканки из крупы и овощные, овощи для гарниров;
  6. сладкий: творожные блюда, крупяные пудинги и котлетки;
  7. с луком: блюда из баранины.

Вот такой получился Изюм и дайте женщине поразГлагольствовать хоть в выходной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх